Confira os prefeitos eleitos nos 167 municípios do Rio Grande do Norte

Por Apodi Agora - novembro 17, 2020

Os potiguares elegeram, neste último domingo (15), os gestores que vão administrar seus municípios pelos próximos quatro anos. Ao todo, foram escolhidos 130 homens e 37 mulheres no estado. Duas candidaturas ainda estão sub judice.

Com o uso de um modelo de automação que se utiliza de inteligência artificial, o G1 RN publicou uma matéria para cada um dos 167 municípios potiguares com o resultado das eleições. Clique no nome dos eleitos, abaixo, para acessar as matérias.

Acari - Fernando (Solidariedade)
Assu - Dr. Gustavo (PL)
Afonso Bezerra - Neto de Zoraide (PT)
Água Nova - Ronaldo Souza (DEM)
Alexandria - Jeane Ferreira (PSD)
Almino Afonso - Jessica Amorim (MDB)
Alto do Rodrigues- Nixon Baracho (DEM)
Angicos- Pinheiro (MDB)
Antônio Martins - Jorge Fernandes (PSD)
Apodi - Alan Silveira (MDB)
Areia Branca - Iraneide Rebouças (PSDB)
Arês - Bergson Iduíno (Republicanos)
Campo Grande - Bibi de Nenca (MDB)
Baía Formosa- Camila Melo (Republicanos)
Baraúna - Divanize Oliveira (PSD)
Barcelona - Fabiano de Vavá (PSD)
Bento Fernandes - Júnior Marques (MDB)
Bodó - Marcelo Filho (PSD)
Bom Jesus - Clécio Azevedo (PSDB)
Brejinho- João Gomes (MDB)
Caiçara do Norte - Pilola (PSDB)
Caiçara do Rio do Vento - Ceiça (Republicanos)
Caicó - Dr. Tadeu (PSDB)
Campo Redondo - Dr. Renam (PROS)
Canguaretama - Wellinson (PP)
Caraúbas - Juninho Alves (PSDB)
Carnaúba dos Dantas - Gilson Dantas (MDB)
Carnaubais - Mareineide Diniz (DEM)
Ceará-Mirim - Júlio César (PSD)
Cerro Corá - Novinho (PSDB)
Coronel Ezequiel - Boba (MDB)
Coronel João Pessoa - Fátima de Pachica (PSDB)
Cruzeta - Joaquim de Medeirinho (PSB)
Currais Novos - Odon Jr. (PT)
Doutor Severiano -Neri (Republicanos)
Parnamirim - Taveira (Republicanos)
Encanto - Alberone (DEM)
Equador- Professor Cletson (PSD)
Espírito Santo - Fernando Teixeira (PSDB)
Extremoz - Jussara Sales (PROS)
Felipe Guerra- Salomão Gomes (PL)
Fernando Pedroza- Sandra Jaqueline (MDB)
Florânia- Galo (PSDB)
Francisco Dantas -Adolfo (PSB)
Frutuoso Gomes - Janda Jácome (MDB)
Galinhos- Irmão Naldo (PL)
Goianinha - Nira (PL)
Governador Dix-Sept Rosado - Artur Vale (DEM)
Grossos- Cinthia Sonale (PSDB)
Guamaré - Hélio de Mundinho (MDB) - sub judice
Ielmo Marinho - Rossane de Germano (PSDB)
Ipanguaçu - Valderedo (PL)
Ipueira - Galego Paiva (MDB)
Itajá - Alaor (PP)
Itaú- André Júnior (PP)
Jaçanã - Uady (PSDB)
Jandaíra- Marina Dias (MDB)
Janduís - Salomão Gurgel (PSOL)
Boa Saúde - Dr Wellington (PSDB)
Japi- Simone Silva (PL)
Jardim de Angicos - Carlinhos (DEM)
Jardim de Piranhas - Rogério Couro Fino (MDB)
Jardim do Seridó - Amazan (PSD)
João Câmara - Manoel Bernardo (DEM)
João Dias - Marcelo Oliveira (PP)
José da Penha - Dr. Raimundinho (PSDB)
Jucurutu- Iogo Queiroz (PSDB)
Jundiá - Zé Arnor (MDB)
Lagoa d'Anta- João Paulo Lopes (PL)
Lagoa de Pedras - Guilherme (PSD)
Lagoa de Velhos- Sonyara (PSDB)
Lagoa Nova - Luciano (MDB)
Lagoa Salgada - Osivan Queiroz (MDB)
Lajes - Felipe Menezes (PP)
Lajes Pintadas - Luciano (Republicanos)
Lucrécia- Ceição Duarte (DEM)
Luís Gomes - Tututa (MDB)
Macaíba - Emídio Jr. (PL)
Macau - Dr Zé Antonio (DEM)
Major Sales - Maria Elce (MDB)
Marcelino Vieira - Babau (PSD)
Martins - Mazé (DEM)
Maxaranguape - Luis Eduardo (PSDB)
Messias Targino - Shirley (PL)
Montanhas - Manuel Gustavo (PSB)
Monte Alegre - André Rodrigues (PL)
Monte das Gameleiras- Jailton Félix (PP)
Mossoró- Allyson Bezerra (Solidariedade)
Natal - Álvaro Dias (PSDB)
Nísia Floresta- Daniel Marinho (PSDB)
Nova Cruz - Flávio de Berói (MDB)
Olho d'Água do Borges- Maria Helena (PSDB)
Ouro Branco - Samuel Souto (PL)
Paraná - Josiene Gomes (MDB)
Paraú - Maria Olímpia (PP)
Parazinho - Carlinhos de Veri (PP)
Parelhas - Dr. Tiago Almeida (PSDB)
Rio do Fogo - Márcio de Cici (DEM)
Passa e Fica- Flaviano Lisboa (PDT)
Passagem - Juninho Fagundes (MDB)
Patu - Rivelino (MDB)
Santa Maria - Dr. Raniery (PP)
Pau dos Ferros - Marianna Almeida (PSD)
Pedra Grande- Pedro Henrique (PSDB)
Pedra Preta - Paulo Henrique (PP)
Pedro Avelino- Dr. Alexandre (MDB)
Pedro Velho - Dejinha (PSDB)
Pendências - Flaudivan (MDB)
Pilões - Dr. Sabino (MDB)
Poço Branco- Edinho (PROS)
Portalegre - Zé Augusto (DEM)
Porto do Mangue - Sael Melo (MDB)
Serra Caiada- Joãozinho Furtado (PSDB)
Pureza - Neto Moura (DEM)
Rafael Fernandes - Bruno Anastácio (DEM)
Rafael Godeiro - Keke de Dr Abel Filho (MDB)
Riacho da Cruz - Marcos Aurélio (PP)
Riacho de Santana - Dr Cássio (PL)
Riachuelo - Joca (PSB)
Rodolfo Fernandes - Lilito Monteiro (MDB)
Tibau - Lidiane (PSDB)
Ruy Barbosa- Tiquinho (PSDB)
Santa Cruz - Ivanildinho (PSDB)
Santana do Matos- Alice de Assis (Republicanos)
Santana do Seridó- Hudson (PSD) - sub judice
Santo Antônio - Raulison Ribeiro (MDB)
São Bento do Norte - Dão (PSD)
São Bento do Trairí - Keka (PSD)
São Fernando- Genilson Maia (PL)
São Francisco do Oeste - Lusimar Porfírio (PSDB)
São Gonçalo do Amarante - Paulinho Freire (PROS)
São João do Sabugi - Anibal Pereira (MDB)
São José de Mipibu - Zé Figueiredo (MDB)
São José do Campestre - Nenem Borges (MDB)
São José do Seridó - Jackson Dantas (MDB)
São Miguel - Célio de Elizeu (PSDB)
São Miguel do Gostoso- Renato de Doquinha (PSD)
São Paulo do Potengi- Pacelli (MDB)
São Pedro - Miguel Cabral (PSDB)
São Rafael - Reno Marinho (PL)
São Tomé - Baba (Republicanos)
São Vicente - Jane (MDB)
Senador Elói de Souza - Maciel Gomes (PL)
Senador Georgino Avelino - Antonio Freire (MDB)
Serra de São Bento - Wanessa Morais (MDB)
Serra do Mel- Bibiano (PL)
Serra Negra do Norte - Serginho (PSDB)
Serrinha- Deda Terto (PSB)
Serrinha dos Pintos - Bárbara Teixeira (PP)
Severiano Melo - Jacinto Carvalho (Republicanos)
Sítio Novo - Andrezza Brasil (PT)
Taboleiro Grande - Tarcinha (PSD)
Taipu - Louvado (PSD)
Tangará - Doutor Airton (PDT)
Tenente Ananias - Larissa (PSD)
Tenente Laurentino Cruz - Inácio Macedo (PL)
Tibau do Sul - Valdenicio Costa (DEM)
Timbaúba dos Batistas - Ivanildinho (PL)
Touros - Pedro Filho (PROS)
Triunfo Potiguar - Darkinha Irmã de Neto (PP)
Umarizal- Raimundo Pezão (DEM)
Upanema - Renan Mendonça (PL)
Várzea - Pedro Sales (MDB)
Venha-Ver - Dr Cleiton (PL)
Vera Cruz - Marcos Cabral (DEM)
Viçosa - Ramon (Republicanos)
Vila Flor- Thuanne Souza (Republicanos)

Fonte: G1/RN

  • Compartilhar

0 comentários

Rádio Cidade FM 87.9

Rádio Cidade FM 87.9
Clique na imagem